Перезвоните мне

Калькулятор
стоимости
полипропиленовых
бассейнов
  • 0 - товар(ов)
  • 0 р.

Товары в корзине

магазин r-pool

Хамам - источник здоровья и долголетия

21.03.2015
Хамам - источник здоровья и долголетия

Хамам известен многим как турецкая баня, но это не совсем верно. Свои корни хамам берет совсем не в Турции, а в Великом Риме. Арабы переняли идею римских терм и создали на основе их свою баню, названную «хаммам», что означало «распространение тепла». А уж от арабов искусство строения хамама перешло и в Турцию, турки же убрали одну букву «м». В древних восточных трактатах восхваляется посещение хамама, так как он благотворно влияет на здоровье, красоту, возвращает молодость, ясный ум и чистоту души.
Для женщин востока, посещение хамама – это целый еженедельный ритуал. Там они проводят целый день, расслабляясь, распивая травяные настои и сплетничая обо всем на свете. Самым лучшим временем для посещения хамама считается первая половина дня, организм с утра более восприимчив к различному виду процедур и очищению.
Следует помнить, что посещение хамама имеет и ряд противопоказаний для людей с онкологическими заболеваниями, воспалительными процессами внутренних органов, кожными заболеваниями и болезнями сосудов. Однако, именно хамам, из-за его щадящего влияния на организм, более благоприятен для людей, страдающих заболеваниями сердца. Из-за повышенной влажности и низкой температуры, хамам очень мягко очищает организм от шлаков, выводит токсины и ускоряет обменные процессы. Так же нормализуется нервная система, ослабевают головные и мышечные боли, улучшается сон и общее самочувствие. Особенно полезно посещение турецкой бани после физических нагрузок и в качестве восстановления после травм. Еще одним дополнительным плюсом в пользу хамама является то, что волосы и кожа не пересушиваются, как в русской бане, а наоборот, увлажняются. А использование эфирных масел, дает возможность релаксации и отдыха.
Классический вид турецкой бани представляет собой центральную комнату с выходящими из него парильнями, в каждой из которых поддерживается разная температура, от 50 до 100 градусов. Это позволяет, перемещаясь из одной парильни в другую, постепенно разогревать тело для косметических процедур.
Процедура посещения хамама довольно стандартна. Сначала необходимо тщательно пропарить тело в течении 20-30 минут, это необходимо для открытия пор кожи. Затем, тело растирается довольно жесткой шерстяной или мочалкой из растительных волокон, которые чередуются обливаниями теплой и прохладной водой. После этого можно намылиться оливковым мылом так, чтобы пена покрывала тело от макушки до пяток и полежать в таком состоянии 10-15 минут. И только потом – массаж, который снимает усталость мышц и суставов, снижает утомляемость и улучшает самочувствие организма. После массажа кожа разогрета и готова к увлажнению маслами, сейчас самый лучший момент для питания кожи полезными веществами.

Так же нужно не забывать о регулярном обслуживании хамама. Такие сложные работы по обслуживанию хамамов необходимо поручать только специализированным организациям.
В любом случае, теперь вы знаете довольно приятную и полезную альтернативу русской бане или финской сауне.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей